Wien

Allgemeines Krankenhaus Wien

Universitätsklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Klinische Abteilung für Unfallchirurgie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Assoc. Prof.Univ. Doz. Dr. Stefan Hajdu
Tel: 40400-59010
E-Mail: stefan.hajdu@meduniwien.ac.at

Hanusch Krankenhaus

Abtl. für Orthopädie und Traumatologie
Heinrich-Collin-Straße 30
1140 Wien

Prim. Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. Johannes Holinka
Tel: 91021-85910
E-Mail: johannes.holinka@wgkk.at

Klinik Donauspital

Abtl. für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Langobardenstraße 122
1220 Wien

Prim. Univ.-Prof.Dr. Mehdi Mousavi
Tel: 28802/3402
E-Mail: mehdi.mousavi@wienkav.at

Traumazentrum Wien, Standort Meidling

Ärztlicher Leiter
Kundratstraße 37
1120 Wien

Herr Prim. ao. Univ.-Prof. Dr. Christian Fialka
Tel: 059393-45202
E-Mail: christian.fialka@auva.at

Traumazentrum Wien, Standort Lorenz Böhler

Ärztlicher Leiter
Donaueschingenstraße 13
1200 Wien

Herr Prim. Dr. Thomas Hausner
Tel: 059393-41201
E-Mail: thomas.hausner@auva.at

Klinik Floridsdorf

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Brünner Straße 68
1210 Wien

Herr Prim. Univ.-Doz. Dr. Mag. Christian Bach
Tel: 27700-4408
E-Mail: christian.bach@wienkav.at

Klinik Ottakring

Abteilung für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Montleartstraße 37
1160 Wien

Herr Prim. Priv.-Doz. Dr. Franz Kralinger
Tel.: +43 1 491 50-4301
E-Mail:franz.kralinger@gesundheitsverbund.at

Niederösterreich

Landesklinikum Korneuburg

Abteilung für Unfallchirurgie
Wienerring 3-5
2100 Korneuburg

Herr Prim. Dr. Eduard Sporer
Tel: 02262/9004-5302
E-Mail: eduard.sporer@korneuburg.lknoe.at

Landesklinikum Mistelbach – Gänserndorf

Abteilung für Unfallchirurgie
Liechtensteinstraße 67
2130 Mistelbach

Herr Prim. Dr. Martin Schwarz
Tel: 02572/9004-4682
E-Mail: martin.schwarz@mistelbach.lknoe.at

Landesklinikum Baden-Mödling

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Sr. M. Restitutagasse 12
2340 Mödling

Herr Prim.Univ.-Prof. DDr. Thomas Klestil
Tel: 02236/9004-301
E-Mail: thomas.klestil@moedling.lknoe.at

Landesklinikum Baden-Mödling

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Wimmergasse 19
2500 Baden

Herr Prim.Univ.-Prof. DDr. Thomas Klestil
Tel: 02252/9004-358
E-Mail: thomas.klestil@baden.lknoe.at

Landesklinikum Neunkirchen

Abt. für Orthopädie, Orthopädische Chirurgie und Unfallchirurgie
Peischinger Straße 19
2620 Neunkirchen

Herr Prim.Dr. Alfred Ungersböck
Tel: 02635/9004-2423
E-Mail: alfred.ungersboeck@neunkirchen.lknoe.at

Landesklinikum Wiener Neustadt

Abteilung für Unfallchirurgie
Corviniusring 3-5
2700 Wr. Neustadt

Herr Prim. Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. Kambiz Sarahrudi
Tel: 02622/9004-3565
E-Mail: kambiz.sarahrudi@wienerneustadt.lknoe.at

Universitätsklinikum Krems

Klinische Abteilung für Unfallchirurgie
Mitterweg 10
3500 Krems a.d. Donau

Herr Prim. Assoc. Prof. Dr. Peter Wiesinger
Tel: 02732/9004-2401
E-Mail: peter.wiesinger@krems.lknoe.at

Landesklinikum Waldviertel Horn

Abteilung für Unfallchirurgie
Spitalgasse 10
3580 Horn

Herr Prim. Dr. Thomas Neubauer
Tel: 02982/9004-7402
E-Mail: thomas.neubauer@horn.lknoe.at

Universitätsklinikum St. Pölten

Klinische Abteilung für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Propst Führer Straße 4
3100 St. Pölten

Herr Prim. Univ.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Patrick Platzer
Tel: 02742/9004-17406
E-Mail: patrick.platzer@stpoelten.lknoe.at

Landesklinikum Amstetten

Abteilung für Orthopädie & Traumatologie
Krankenhausstraße 21
3300 Amstetten

Prim. Dr. Gerhard Kriener
Tel: 07472/9004-6300
E-Mail: gerhard.kriener@amstetten.lknoe.at

Universitätsklinikum Tulln

Abteilung für Unfallchirurgie
Alter Ziegelweg 10
3430 Tulln

Herr Prim. Assoc. Prof. Dr. Nikolaus Vécsei
Tel: 02272/9004-10559
E-Mail: unfallchirurgie@tulln.lknoe.at

Landesklinikum Mostviertel Waidhofen/ Ybbs

Department für Unfallchirurgie
Ybbsitzerstraße 112
3340 Waidhofen/Ybbs

Herr OA Dr. Gerhard Kriener
Tel: 07442/9004-1826
E-Mail: gerhard.kriener@waidhofen-ybbs.lknoe.at

Landesklinikum Hainburg

Department für Unfallchirurgie
Hofmeisterstraße 70
2410 Hainburg

Herr OA Dr. Christian Sebök
Tel: 02165/9004-17400
E-Mail: unfallchirurgie@hainburg.lknoe.at

Oberösterreich

Kepler Universitätsklinikum Linz

Klinik für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Med Campus III – Krankenhausstraße 9
4020 Linz

Herr Prim. ao. Univ. Prof. Dr. Oskar Kwasny
Tel: 05 7680 – 1020
E-Mail: oskar.kwasny@kepleruniklinikum.at

Unfallkrankenhaus Linz

Ärztlicher Leiter
Garnisonstrasse 7
4020 Linz

Herr Prim. Dr. Klaus Katzensteiner
Tel: 059393-42001
E-Mail: klaus.katzensteiner@auva.at

Landeskrankenhaus Steyr

Abteilung für Unfallchirurgie
Sierninger Straße 170
4400 Steyr

Herr Prim. Dr. Wolfgang Riedelberger
Tel: 050554/66-27650
E-Mail: wolfgang.riedelberger@ooeg.at

Landeskrankenhaus Kirchdorf

Abteilung für Unfallchirurgie
Hausmanningerstr.8
4560 Kirchdorf a.d.Krems

Herr Prim. Dr. Robert Pehn
Tel: 050554/67-276500
E-Mail: robert.pehn@ooeg.at

Klinikum Wels-Grieskirchen, Standort Wels

Abteilung für Unfallchirurgie
Grieskirchner Straße 42
4600 Wels

Herr interim. Leiter Dr. Günter Schmiedhuber
Tel: 07242/415-2270
E-Mail: unfall@klinikum-wegr.at

Klinikum Wels-Grieskirchen, Standort Grieskirchen

Abteilung für Unfallchirurgie
Wagnleithnerstraße 27
4710 Grieskirchen

Herr interim. Leiter Dr. Günter Schmiedhuber
Tel: 07248/601-0
E-Mail: unfall@klinikum-wegr.at

Landeskrankenhaus Schärding

Abteilung für Unfallchirurgie
Alfred-Kubinstrasse 2
4780 Schärding

Herr Prim. Dr. Leo Ottensammer
Tel: 050554/78-27650
E-Mail: Leo.Ottensammer@ooeg.at

Salzkammergut-Klinikum Gmunden

Abteilung für Unfallchirurgie
Miller-v.-Aichholz-Straße 49
4810 Gmunden

Herr Prim. Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Köstler
Tel: 050554/73-27650
E-Mail: wolfgang.koestler@ooeg.at

Salzkammergut-Klinikum Bad Ischl

Abteilung für Unfallchirurgie
Dr.-Mayr-Straße 8-10
4820 Bad Ischl

Frau Prim. Dr. Johanna Berger
Tel: 050554/72-27650
E-Mail: johanna.berger@ooeg.at

Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck

Abteilung für Unfallchirurgie
Dr.-Wilhelm-Bock-Straße 1
4840 Vöcklabruck

Herr Prim. Priv. Doz. Dr. Wolfgang Köstler
Tel: 05 055471-27650
E-Mail: wolfgang.koestler@ooeg.at

A.Ö.Krankenhaus St. Josef Braunau GmbH

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Ringstraße 60
5280 Braunau/Inn

Herr Prim. Dr. Jürgen Barth
Tel: 07722/804-0
E-Mail: juergen.barth@unfall-ortho.info

Landeskrankenhaus Freistadt

Abteilung für Unfallchrirugie
Krankenhausstrasse 1
4240 Freistadt

Herr Prim. Dr. Manfred Helmreich
Tel: 050554/76-27650
E-Mail: manfred.helmreich@ooeg.at

Krankenhaus d. Barmh. Schwestern Ried Interim.

Leiter der Abteilung für Unfallchirurgie
Schloßberg 1
4910 Ried im Innkreis

Herr OA Dr. Arthur Schueler
Tel: 07752/602-0
E-Mail: arthur.schueler@bhs.at

Landeskrankenhaus Rohrbach

Abteilung für Unfallchirurgie
Krankenhausstrasse 1
4150 Rohrbach

Herr Prim. Dr. Wilhelm Winkler
Tel: 050554/77-27650
E-Mail: wilhelm.winkler@ooeg.at

Salzburg

LKH Salzburg

Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie
Müllner Hauptstraße 48
5020 Salzburg

Herr Prim. Univ.-Prof. Dr. Thomas Freude
Tel: 0662/4482-55001
E-Mail: t.freude@salk.at

Unfallkrankenhaus Salzburg

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5
5010 Salzburg

Herr Prim. Prof. Dr. Arnold Suda
Tel: 059393-44201
E-Mail: arnold.suda@auva.at

Krankenhaus Tamsweg

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Bahnhofstr. 7
5580 Tamsweg

Herr ÄD Prim. Dr. Vaclav Ruzicka
Tel: 06474/7381-151
E-Mail: orthopaedietraumatologie.lk-tamsweg@salk.at

Kardinal Schwarzenberg Klinikum

Abteilung für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Kard.-Schwarzenbergstrasse 2-6
5620 Schwarzach

Herr Prim. Dr. Manfred Mittermair
Tel: 06415/7101-0
E-Mail: unfallchirurgie-sporttraumatologie@kh-schwarzach.at

Krankenhaus Zell am See

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie mit Physikalischer Therapie
Paracelsusstraße 8
5700 Zell am See

Herr Prim. Dr. Heinrich Thöni
Tel: 06542/777-2061
E-Mail: ortho-trauma@tauernklinikum.at

Tirol

Univ.-Klinik f. Unfallchirurgie und Sporttraumatologie-Innsbruck

Universitätsklinik für Unfallchirurgie
Anichstraße 35
6020 Innsbruck

Herr Prim. Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Rohit Arora Rohit Arora
Tel: 0512/504-2281
E-Mail: rohit.arora@tirol-kliniken.at

Landeskrankenhaus Hall

Abtl. für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Milser Straße 10
6060 Hall in Tirol

Herr Prim. Univ.-Doz. Dr. Martin Lutz
Tel: 050504/36501
E-Mail: martin.lutz@tirol-kliniken.at

Bezirks Krankenhaus Schwaz

Abtl. für Orthopädie und Traumatologie
Swarovskistraße 1-3
6130 Schwaz

Herr Prim. Dr. Markus Reichkendler
Tel: 05242/600-2510
E-Mail: markus.reichkendler@kh-schwaz.at

Bezirkskrankenhaus Kufstein

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Endach 27
6330 Kufstein

Herr Prim. Dr. Herz Thomas
Tel: 05372/6966
E-Mail: orthotrauma@bkh-kufstein.at

A.ö.Bezirks Krankenhaus St. Johann in Tirol

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Bahnhofstraße 14
6380 St. Johann

Prim. Priv.-Doz. Dr. Alexander Brunner, MBA
Tel: 05352/606-0
E-Mail: unfallambulanz@khsj.at

Krankenhaus St. Vinzenz in Zams

Abtl. für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Sanatoriumstraße 43
6511 Zams

Herr Prim. Dr. Anton Kathrein
Tel: 05442/600-7113
E-Mail: anton.kathrein@krankenhaus-zams.at

Bezirkskrankenhaus Reutte

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Krankenhausstraße 39
6600 Ehenbichl

Herr Prim. Dr. Thomas Thurner
Tel: 05672/601-330
E-Mail: thomas.thurner@bkh-reutte.at

A.ö. Bezirkskrankenhaus Lienz

Abteilung für Unfallchirurgie
Emanuel von Hibler Straße 5
9900 Lienz

Herr Prim. Dr. Sporer Eduard
Tel: 04852/606 – 81050
E-Mail: unfall@kh-lienz.at

Vorarlberg

Akademisches Lehrkrankenhaus Feldkirch

Abteilung für Unfallchirurgie
Carinagasse 47
6800 Feldkirch

Herr Prim. Priv.-Doz. Dr. René El Attal
Tel: 05522/303-1100
E-Mail: rene.elattal@vlkh.net; Rene.ElAttal@lkhf.at

Landeskrankenhaus Bregenz

Abteilung für Unfallchirurgie
Carl-Pedenz-Strasse 2
6900 Bregenz

Herr Prim. Dr. Joachim Kopf
Tel: 05574/401-1700
E-Mail: unfallchirurgie@lkhb.at

Landeskrankenhaus d. Stadt Hohenems

Interdisziplinäre Tagesklinik (Unfallchirurgie)
Bahnhofstraße 31
6845 Hohenems

Herr Prim. Dr. Joachim Kopf
Tel: 05576 703 4100
E-Mail: htageschirurgie@vlkh.net

Landeskrankenhaus Bludenz

Department für interdisziplinäre orthopädisch-unfallchirurgische Versorgung
Spitalgasse 13
6700 Bludenz

Herr Prim.Dr. Thomas Baerenzung
Tel: 05552/603-7500
E-Mail: thomas.baerenzung@lkhz.at

Krankenhaus Dornbirn

Department für Traumatologie
Lustenauerstraße 4
6850 Dornbirn

Herr OA Dr. Richard Schnetzer
Tel: 05572 303 2090
E-Mail: richard.schnetzer@dornbirn.at

Burgenland

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Esterházystraße 26
7000 Eisenstadt

Herr Prim. Dr. Jochen Erhart
Tel: 02682/601-4010
E-Mail: orthotrauma.sekretariat@bbeisen.at

A.ö. Landes-Krankenhaus Oberwart

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Dornburggasse 80
7400 Oberwart

Herr Prim. Dr. Dieter Pertl
Tel: 057979/32142
E-Mail: dieter.pertl@krages.at

Steiermark

LKH Universitätsklinikum Graz

Univ.-Klinik für Orthopädie und Traumatologie, Abteilung für Traumatologie
Auenbruggerplatz 5a
8036 Graz

Herr Univ.-Prof. Dr. Franz Josef Seibert
Tel: 0316/385-12155
E-Mail: Franz.seibert@medunigraz.at

UKH Steiermark, Standort Graz

Ärztlicher Direktor
Göstinger Straße 24
8020 Graz

Herr Prim. Dr. Michael Plecko
Tel: 059393-43201
E-Mail: uga@auva.at

LKH Hochsteiermark – Standort Bruck an der Mur

Abteilung für Unfallchirurgie
Tragösser Straße 1
8600 Bruck a. d. Mur

Herr Prim. Priv.-Doz. Dr. Roman Radl
Tel: 03862/895-5501
E-Mail: roman.radl@kages.at

LKH Murtal – Standort Judenburg

Abteilung für Unfallchirurgie
Oberweggasse 18
8750 Judenburg

Herr Prim. Univ.-Prof. DDr. Helmut Seitz
Tel: 03572/82560-3443
E-Mail: helmut.seitz@lkh-judenburg.at

LKH Feldbach – Fürstenfeld

Abteilung für Unfallchirurgie
Ottokar Kernstockstrasse1 8
8330 Feldbach

Herr Interim. Leiter Dr. Walter Prager
Tel: 03152/899-0
E-Mail: walter.prager@kages.at

UKH Steiermark, Standort Kalwang

Stellvertreter des Ärztlichen Direktors
Rudolf von Gutmann Straße 1
8775 Kalwang

Herr Dr. Harald Etschmaier
Tel: 059393-47201
E-Mail: harald.etschmaier@auva.at

Klinik Diakonissen Schladming

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
Salzburgerstrasse 777
8970 Schladming

Herr Prim. Priv.-Doz. Dr. Mattiassich Georg Philipp
Tel: 03687/2020-0
E-Mail: chirsek.schladming@diakonissen.at

Kärnten

Unfallkrankenhaus Klagenfurt

Ärztlicher Leiter
Waidmannsdorfer Straße 35
9021 Klagenfurt

Herr Prim. Univ.-Doz. Dr. Vinzenz Smekal
Tel: 059393-46000
E-Mail: vinzenz.smekal@auva.at

Klinikum Klagenfurt am Wörthersee

Abteilung für Unfallchirurgie
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt

Herr Prim. Prof. Dr. Ernst Josef Müller
Tel: 0463/538/31503
E-Mail: ernst.mueller@kabeg.at

A.ö. Krankenhaus des Deutschen Ordens Friesach

Abteilung für Orthopädie und Traumatologie/Unfallchirurgie
St. Veiter Straße 12
9360 Friesach

Herr Prim.Dr. Helmut Kloss
Tel: 04268/2691-2608
E-Mail: helmut.kloss@krankenhaus-friesach.at; helmut.kloss@dokh.at

LKH Wolfsberg

Abteilung für Unfallchirurgie
Paul-Hackhoferstr. 9
9400 Wolfsberg

Herr Prim. Prof. Dr. Ernst Josef Müller
Tel: 04352/533-600
E-Mail: sekretariatunf@lkh-wo.at

LKH Villach

Abteilung für Unfallchirurgie
Nikolaigasse 43
9500 Villach

Herr Prim. Dr. Peter Pickl
Tel: 04242/208-2964
E-Mail: unfall-abteilung@lkh-vil.or.at

Krankenhaus Spittal/Drau

Abteilung für Unfallchirurgie
Billrothstraße 1
9800 Spittal a. d. Drau

Herr Prim. Dr. Wolfgang Kukutschki
Tel: 04762/622-0
E-Mail: w.kukutschki@khspittal.com

Rehazentren der AUVA

RZ Weißer Hof

Ärztlicher Leiter
Holzgasse 350
3400 Klosterneuburg

Herr OA Dr. Karl Höcker
Tel: 059393-51000
E-Mail: karl.hoecker@auva.at

RZ Tobelbad

Ärztliche Leiterin
Dr.-Georg-Neubauer-Straße 6
8144 Tobelbad

Frau Prim. Univ.-Prof. Renate Wildburger
Tel: 059393-53000
E-Mail: renate.wildburger@auva.at

RZ Bad Häring

Ärztlicher Leiter
Rehaweg 1
6323 Bad Häring

Herr. Prim. Dr. Burkhart Huber
Tel: 059393-52000
E-Mail: burkhart.huber@auva.at

RZ Meidling

Ärztliche Leiterin
Köglergasse 2a
1120 Wien

Herr Prim. Dr. Karin Gstaltner
Tel: 059393-55000
E-Mail: karin.gstaltner@auva.at